搜集百闻一见大人物之平常事;罗列万众千般小百姓的非常情

您的位置:人物辞条专题汕尾→政协汕尾市第三届领导班子

我要推荐新人物

政协汕尾市第三届领导班子

政协汕尾市第三届领导班子
 
(1999-2003)
 
主 席: 丁富华
副主席:
廖子侨  黄利泉
杨青   郑善
曾明岐  陈水
罗校
秘书长:
杨扬
常 委: 
叶伍桂  吕珠龙  朱伯昌
刘雪真  杨万里  李永作
李秉记  吴通  吴利勋
邱海航  余来  余立宪
张静   陈坎   陈炉
陈文清  陈腾芳  林义鸿
林伟华  黄礼家  黄观福
黄坤城  黄振雄  释新成
颜维智


丁富华主席  
 丁富华,男,广东博罗县人,汉族,1941年3月出生,大学学历,1967年9月参加工作,1973年1月加入中国共产党。
  工作简历:1962年9月至1967年9月在中山大学哲学第读书;1967年9月至1968年8月中山大学毕业后留校工作;1968年8月至1970年3月在惠阳潼湖军垦农场工作,任班长;1970年3月至1971年4月在惠东县五七中学任教员;1971年5月至1973年1月在惠东革委会政工组宣传办任干事;1973年1月至1983年6月在中共惠东县委宣传部任理论教员、主办干事;1983年6月至1984年4月任中共惠东县委宣传部副部长;1984年4月至1988年1月任中共惠东县委副书记;1988年2月至1992年9月任中共汕尾市委常委、组织部长;1992年9月至1993年2月至1996年5月任中共汕尾市委副书记(期间1995年9月至1996年1月参加中央党校厅级干部进修班学习);1996年5月至1999年5月任中共汕尾市委副书记、市人大常委会主任、党组书记,1999年5月当选为政协汕尾市政协汕尾市第三届委员会主席。
三届市委委员,省七、八次党代会代表、省九届人大代表。
 
 

廖子侨副主席   
廖子侨,男,汉族,广东陆河县人,1946年11月出生,大学学历,1965年11月参加工作,1969年3月加入中国共产党。
   工作简历:1965年11月至1970年4月,任解放军41军368团七五炮连战士、排长;197O年5月至1971年10月,任解放军41军368团政治处书记;1971年11月至1978年8月任解放军41军368团政治处组织股干事、股长;1978年8月至1983年6月,任解放军41军政治部组织处干事(1979年参加对越自卫反击战)1981年9月任副团职干事;1983年7月至1984年10月,任解放军41军政治部组织处副处长;1984年11月至1985年10月,任解放军41军政治部组织处处长;1985年11月至1988年9月,任解放军41集团军政治部秘书处处长(1983年7月至1986年7月参加广西民族学院中文函授学习);1988年10月至1989年1月,任汕尾市委宣传部理论科科长;1989年1月至1990年1O月,任汕尾市政协副秘书长;1990年1O月至1993年2月,任中共汕尾市委组织部副部长;1993年2月至1994年4月,任中共汕尾市委组织部长;1994年5月至1999年5月,任中共汕尾市委常委、组织部长;1999年5月当选为政协汕尾市第三届委员会副主席,1999年6月任市政协党组副书记(省第8次党代会代表);连任市政协第四届委员会副主席职务。
 
 

黄利泉副主席  
 黄利泉,男,汉族,广东汕尾市城区人,1947年2月出生,高中学历,1964年12月参加工作,1968年2月加入中国共产党。
   工作简历:1964年12月至1978年8月,在部队股役,历任战士、班长、排长、政治处干事、连指导员等职务;1978年9月至1980年1月,在海丰县委宣传部任干事;1980年2月至1982年6月在海丰县汕尾电影院任副经理;1982年7月至1987年7月在广东省石油公司海丰支公司任副经理;1987年7月至1988年8月,任广东省石油公司海丰支公司经理、党总副书记;1988年8月至1990年8月,任广东省石油公司汕尾分公司经理、党总支书记;1990年8月至1991年6月,任汕尾市外经贸委副主任(主抓全面工作)党总支书记;1991年7月至1998年4月任汕尾市外贸委主任,1992年6月至1997年4月兼任市直外经战线党委书记,1994年1月起任市外经贸委党组书记;(二届、三届市委委员,八届、九届省政协委员。1995年3月至1995年7月参加省委党校中青年干部训培班学习);1998年4月至1999年5月任汕尾市人民政府党组成员(保留正处级);1999年5月任市委统战部部长;1999年5月起任市政协第三届、四届委员会副主席职务。(2004年6月起兼任市政协秘书长。)省政协第八、九届委员。
 
 

杨 青副主席  
 杨青,男,汉族,1956年4月生,广东海丰县人,1984年8月加入中国共产党,1973年11月参加工作,省社科院研究生学历。
   工作简历:1973.11至1974.11月下乡到黄羌公社茶场劳动;1974年12月至1978年10月,任黄羌公社企业办资料统计员;1978年11月至1981年6月,在汕头城区农业学校学习;1981年7月至1984年3月,任海丰县统计局统计员;1984年4月至1987年2月,任海丰县委办公室干事、秘书组副组长、组长;1987年2月至1987年10月,任海丰县计委副主任;1987年10月至1990年6月,任海丰县计委主任、计建委系统党组书记;1990年6月至1994年4月,任海丰县人民政府副县长;1994年4月至1995年4月,任汕尾市财政局局长、党组书记;(1988年3月至1991年2月参加省党校88级干部函授大专班经济专业学习);1995年5月,当选为政协汕尾市第三届委员会副主席。
 
 

郑 善副主席  
 郑善,男,汉族,1946年9月生,广东陆丰市人,致公党,1970年7月参加工作,大学学历。1965.09—1969.07 华南师范学院中文系读书;  
  工作简历:1965年9月至1969年7月,在华南师范大学中文系读书;1969年7月至1970年7月留校,1970年7月至1985年1月,在仁化县董塘中学、间韶中学、仁化中学任教,曾任仁化中学副教导主任、副校长,1984年3月至1991年3月任仁化县人大常委会副主任;期间1985年1月至1986年7月,兼任教育局副局长;1986年7月至1991年3月,兼任教师进修学校校长;1991年3月至1997年8月,任仁化县人民政府副县长;1997年9月至1999年4月任汕尾市师范学校校长;1999年5月,当选取为政协汕尾市第三届委员会副主席。2001年起任汕尾市职业技术学院副院长,2004年起连任市政协第四届委员会副主席职务。
 
 

曾明岐副主席  
 曾明岐,男,汉族,广东揭西县人,1940年10月出生,大学学历,1967年9月参加工作,农工民主党员。
  工作简历:1961年8月至1967年8月,在广州中医学院读书中医专业;1967年9月至1968年7月,在广州中医学院毕业后留校工作;1968年8月至1974年3月,在海丰县赤石卫生院当中医;1974年3月至1985年12月在海丰县汕尾人民医院当中医师;1985年12月至1989年3月,任海丰县汕尾人民医院副院长;1989年4月至1990年1月,任汕尾市红十字医院筹备组成员;1990年1月至1994年5月,任汕尾市红十字医院副院长(正科级);1994年5月至1999年4月,任汕尾市人大常委会委员(副处级)、教科文卫工作委员副主任,1997年7月定为正处级;1999年5月,当选为政协汕尾市第三届委员会副主席。
 
 

陈 水副主席  
 陈水,男,汉族,广东汕尾市城区人,1947年7月出生,中专学历,1967年7月参加工作,无党派。
  工作简历:1963年9月至1967年7月,在广东省潮安卫生学校读书;1967年7月至1968年7月留校工作;1968年7月至1973年7月,任海丰县可塘卫生院医生;1973年7月至1982年7月,任海丰县赤坑中心卫生院医生、医疗组长;1982年7月至1984年4月,任海丰县汕尾人民医院外科医师;1984年4月至1989年3月,任海丰县汕尾人民医院院长(副科级)、外科主治医师;1989年4月至1993年1月,任汕尾市红十字医院筹备组副组长、副院长(正科级);1993年1月至2003年5月,任汕尾市城区副区长,期间1994年4月兼任二届市政协常委;1999年5月当选为市政协第三届委员会副主席兼任城区副区长;2003年5月至2004年6月任市政协专职副主席;2004年6月起任市政协第四届委员会专职副主席。
 
 

罗 校副主席  
 罗校,男,汉族,广东汕尾市城区人,1942年12月出生,高中学历,1964年8月参加工作,1965年5月加入中国共产党。
  工作简历:1964年8月后,先后任揭阳炮台“四清”分团工作队员、海丰县海城公社“四清”分团政治处干事;1966年2月后,在中央团校学习;1966年9月,任共青团海丰县委干事、县生产委员会干事;1968年4月后,任海丰县革委会报道组副组长;1972年12月后,任海丰县委办公室调研组副组长、组长;1984年3月后,任海丰县委办公室副主任;1988年4月后,任汕尾市城区政府办公室主任;1992年11月后,任海丰县委办公室副主任(正科级);1993年5月后,任海丰县委办公室主任、县委调研室主任;1994年3月后,任中共海丰县委常委、县委办公室主任;1995年6月后,任中共海丰县委副书记;1996年6月后,任中共海丰县委副书记、县政协主席;1997年5月后,任中共海丰县委书记、县人大常委会主任;1998年4月后,任中共海丰县委书记;1999年10月至2000年4月,兼任海丰县人民政府代县长;2001年2月后,任汕尾市政协党组成员(三届市委委员,省第八次党代会代表);2001年4月,当选为政协汕尾市第三届委员会副主席。
 
 
 

杨 扬秘书长  
 杨扬,男,汉族,1960年9月生,广东潮安县人,1980年4月加入中国共产党,1976年8月参加工作,省委党校研究生学历。
   1976.08—1978.12 国营广东省吉溪林场出纳员;1978.12—1982.01 解放军53213部队文书;1982.01—1983.04 陆丰县工商局资料员;1983.04—1984.08 陆丰县财办干事;1984.08—1988.07 陆丰县人事局干事(86.9-88.7在华南师范大学行政管理干部学院行政管理专业学习);1988.07—1990.10 汕尾市委统战部综合科副科长;1990.10—1993.03 汕尾市委统战部综合科科长;1993.03—1994.05 汕尾市政协副秘书长;1994.06—1998.04 汕尾市政协党组成员、副秘书长,95.6汕尾市政协办公室主任;1998.04—2003.01 汕尾市政协秘书长、党组成员、办公室主任 (96.9-99.7参加省委党校在职研究生班经济学专业学习);2003.01—2003.11 汕尾市政协秘书长、党组成员;2003.11—2007.01 汕尾市纪委副书记,2004.7市人大常委 (2005.11-12参加省委组织部组织的法国国立行政学院公共管理专题培训班学习);