您的位置:人物辞条首页→标签:市委书记

标签:市委书记共22人,每页20人,当前第1/2页12
姓名 行业 简介
陈冰 政治 陈冰:男。汉族。广东海丰人。1973年6月入党。1970年11月参加工作。大专学历。任广东省总工会主席。2000年11月任潮州市委书记,兼市人大主任。2004年1月任广东省经济贸易委员会主任、党组书记,主持省经贸委行政全面工作。
陈弘平 政治 陈弘平,男,汉族,广东揭阳人,1954年9月生,1975年7月参加工作,1976年6月加入中国共产党,中共广东省委党校在职研究生学历。曾任广东省揭阳市人民政府市长,中共广东省揭阳市委书记,广东省第十一届人民代表大会农村农业委员会主任等职务。2015年7月7日上午,许秋琳的前夫吴松光涉入广东揭阳官商腐败窝案,检方指控被告人吴松光单独或伙同许秋琳为了获得公路工程向揭阳市公路局原局长郑松标等人行贿。吴松光当庭认罪,但一改侦查期间的口供表示行贿受许秋琳指使,具体情况并不清楚。
陈继兴 政治 1954年8月生,学历大学,1977年9月参加工作,1974年12月入党。1977.09-1983.08广东省财政厅预算处科员、副科长(期间:1981.02-1985.12华南师范大学函授政治专业在职学习);1983.08-1988.03广东省财政厅预算处副处长;1988.03
陈绿平 政治 陈绿平,男,汉族,1963年9月生,广东汕头人,研究生,教育学博士,1982年7月参加工作,1986年10月加入中国共产党。现任重庆市人民政府副市长、党组成员。
陈声亮 政治 陈声亮,男,汉族,1959年12月生,广东揭西县人,学历党校研究生,1982年7月参加工作,1984年6月加入中国共产党。现任潮州市政府副市长、党组成员,市公安局局长、党委书记、督察长,市委政法委副书记,市社会工作委员会副主任。
陈喜臣 政治 男,1943年3月生,潮州市人,大学学历。1968年参加工作,1973年加入中国共产党。1968年7月于华南师范中文系毕业后,在牛田洋部队农场锻炼,1970年3月在饶平县第一中学任教;1970年11月先后任汕头地委办公室干事;1988年7月任汕头市副市长;1991年12月任揭阳市领导小组组员;1992年3月任中共揭阳市委副书记;1992年10月任揭阳市市长;1993年5月当选为中共广东省第七届委员会委员;1993年10月起任中共揭阳市委书记,是《潮汕史学》、《潮汕海内外名人》编辑部顾问。
陈燕发 政治 陈燕发(1930.10~2012.10),男,又名陈恒展,出生于揭阳县渔湖区溪南乡西寨村。1944年读五年级时,因经济困难而辍学务农。1949年11月参加工作,1951年3月加入中国共产党。中国人民政治协商会议广东省第七届委员会常务委员会委员,中共揭阳市委原书记,揭阳市筹备组原组长,汕头市人民政府原市长,中共汕头市委原副书记,第六、七届全国人民代表大会代表,中共广东省第五届委员会候补委员。
陈远睦 政治 潮州东凤村后厝 先后任过团潮安县委书记,彩塘公社党委书记,中共潮安县委副书记、普宁县委常委、革委副主任,陆丰县委副书记、陆丰县县长、县委书记、县武装部第一政委,潮阳县委书记、县武装部第一政委,汕头市市委委员、市政府副市长,汕尾市市委书记兼市人大常委会主任,潮州市市委书记兼市人大常委会主任、潮州军分区第一书记,广东省委侯补委员,政协广东省委员会委员,广东省人大常委会委员,第七届全国人大代表。 陈远睦,乳名陈淑彬,1932年11月4日出生于潮州东凤村后厝内一个农民家庭,祖父陈进忠、父亲陈松意。 陈远睦小时放过牛,1949年夏季东凤小学高小毕业。小学毕业前夕参加中国共产党领导的地下团组织(中国新民主主义青..
黄志光 政治 1973年3月加入中国共产党,学历在职研究生(厦门大学工商企业管理研究生班),高级经济师。任汕头市委副书记、副市长、代市长、市政府党组书记。七、八届市委委员。2003年6月起任汕头市委副书记、市长。 现任汕头市委书记。
江泓 政治 男,汉族,1955年4月生,揭阳市人,大学文化,经济学硕士,1974年10月参加工作,1975年9月加入中国共产党, 中共阳江市委副书记、市人民政府市长、党组书记。
骆文智 政治 骆文智,现任广东省人口和计划生育委员会主任、党组书记。曾任潮州市委书记、潮州市委副书记、市长、代理市长等
李锋 政治 原汕头市委常委、汕头市委书记,现任广东省政府秘书长。李锋,男,汉族,1959年4月生,福建古田人,1978年1月加入中国共产党,1976年6月参加工作,厦门大学经济系财政金融专业毕业,大学学历,经济学学士。
李焕 政治 陆丰市人,1965年12月加入中国共产党,,1964年8月参加工作, 高中学历,现任市人大常委会副主任。
林如鑫 政治 1948年7月生,海丰县人,1967年7月加入中国共产党,1965年12月参加工作,省委党校大学学历,现任汕尾市委常委、陆丰市委书记。
柳锦州 政治 潮阳人,历任惠州市委书记、市人大常委会主任;十届全国人大代表,省九次党代会代表,省九、十届人大代表,七、八、九届惠州市委委员,惠州市八、九次党代会代表,惠州市八、九、十届人大代表。
戎铁文 政治 戎铁文,男,汉族,1952年10月生,广东惠来县人,1972年7月加入中国共产党,1972年7月参加工作,大专学历。中共汕尾市委书记、市人大常委会主任。
王蒙徽 政治 王蒙徽,中共汕尾市委副书记、市长。 男,汉族,1960年1月生,江苏盐城人,1981年11月加入中国共产党,1983年7月参加工作,大学学历,硕士学位。
谢非 历史 原中共中央政治局委员、全国人大常务委员会副委员长。 1932年11月生,广东汕尾陆河人,1949年7月加入中国共产党,1947年11月参加工作,高中文化。 1947年至1955年任广东省陆丰县河田镇民运组组长、镇政府指导员,区委委员、土改工作队队长,区委书记,县委宣传部副部长、部长。 1955年至1960年任中共广东省陆丰县委常委兼宣传部部长、副县长、县委书记(其间:1959年至1960年在中共广东省委党校中级班学习)。
许光 政治 许光,男,汉族,1960年1月生,广东汕头人,1976年9月参加工作,1990年1月加入中国共产党,华中师范大学物理系毕业,研究生学历,理学硕士学位,高级工程师。从2001年9月起至2014年10月,许光历任惠州市政府副市长、惠州市委常委、潮州市委副书记、潮州市市长、潮州市委书记、潮州市人大常委会主任等职务。现任中共茂名市委书记。
郑利平 政治 郑利平,男,汉族,1961年9月生;广东揭阳人;1989年9月入党;1982年8月参加工作;研究生学历;博士;1978年9月在华南理工大学机械制造专业读书。云浮市委书记、市人大常委会主任。
标签:市委书记共22人,每页20人,当前第1/2页12