我要推荐新人物

您的位置:人物辞条 政治 陈建华的历史版本

<上一版本 下一版本> 这是本词条的历史版本,由minimosika于2012-08-24贡献。查看最新版本

 

陈建华,男,1956年3月生,广东陆丰人,汉族,1972年12月参加工作,1982年6月加入中国共产党,学历大学(北京钢铁学院机械系),工程学士,工程师。现任广州市委副书记,市政府市长、党组书记。

1972年后,广东陆丰县畜牧果农场知青、团支部书记;

1978年后,在北京钢铁学院机械系学习,任系团总支宣传委员、副书记;

1982年后,任韶关钢铁厂转炉车间副工段长、设备组副组长、车间副主任;

1984年后,任广东省委书记谢非同志秘书(正科、副处、正处级干部);

1993年后,兼任广东省委办公厅副主任(其间:1996.03-1996.07在中央党校进修班学习);

1998年后,任广州市委常委、从化市委书记兼市人民武装部党委第一书记(其间:2001.10在广东省委党校城市建设与规划研究班学习;

2002.04-08在中山大学、英国牛津大学联合举办的广东省首届高级公务员公共管理研究班学习);

2007.04——2007.11,中共广东省河源市委书记

 2007.11——2011.12,中共广东省河源市委书记、市人大常委会主任。

2011.12.16---广州市委副书记、 广州市长候选人

2011.12.20---2012.01任广州市委副书记、市政府副市长、代市长、党组书记。

2012年1月,任广州市委副书记,市政府市长、党组书记。
中共十七大代表。
中共第十七大代表;第十届广东省委委员,广东省第九、十次党代会代表;第七、八、九、十届广州市委委员,广州市第七、八、九、十次党代会代表;广州市第十一、十二、十三、十四届人大代表。