我要推荐新人物

您的位置:人物辞条 政治 郑雁雄的历史版本

<上一版本 下一版本> 这是本词条的历史版本,由minimosika于2012-07-25贡献。查看最新版本

郑雁雄,男,1963年8月生,广东汕头市潮南区人,汉族,1984年7月参加工作,1986年5月加入中国共产党,在职研究生学历,硕士。现任汕尾市委书记、市人大委员会主任。

1979.09—1984.07 广州中医学院医疗系中医医疗专业学习;

1984.07—1992.09 广州中医学院政治辅导员、团委副书记、书记,党委学生工作部副部长;

1992.09—1993.12 共青团广东省委青工部部长、省青年企业家协会常务副会长;

1993.12—1998.03 共青团广东省委常委、城乡部部长(1995.10-1998.6参加中山大学岭南学院世界经济专业硕士研究生学习);

1998.03—1998.12 人民日报社华南分社副秘书长;

1998.12—2002.01 人民日报社华南分社秘书长;

2002.01—2005.01 广东省委政策研究室副主任(2002.9-2003.1参加中央党校进修二班学习);

2005.01--2007.01 汕尾市委副书记、市纪委书记 (2005.7-9参加省委组织部赴美国哥伦比亚大学地厅级干部培训班学习);

2007.01—2008.08 汕尾市委副书记、政法委书记;

2008.08--2008.12 汕尾市委副书记、政法委书记,市政府代市长、党组书记;

2008.12--2009.01 汕尾市委副书记,市政府代市长、党组书记;

2009.01--2011.08 汕尾市委副书记,市政府市长、党组书记;

2011.09—现在 汕尾市委书记、市人大常委会党组书记。

2011年12月7日,中共汕尾市第六届委员会第一次全体会议选举郑雁雄为市委书记

(省第十次党代会代表,省第十一届人大代表,第四、五、六届市委委员)