我要推荐新人物

您的位置:人物辞条 政治 朱小丹的历史版本

下一版本> 这是本词条的最早版本,由abc123于2008-06-16贡献。查看最新版本



 

朱小丹,男,1953年1月生,浙江温州人,汉族,1971年8月参加工作,1975年12月加入中国共产党,学历中央党校在职研究生(中央党校研究生院经济管理专业)。现任中共广东省委常委、广州市委书记、市人大常委会主任。

    1971年后,任广州市广东乐器厂团支部书记、广州乐器总厂团委副书记;
    1977年后,任共青团广州市委干部,办公室副主任、主任;
    1982年后,任共青团广州市委副书记;
    1984年后,任共青团广州市委代书记、书记、党组代书记、书记,全国青联委员、省青联副主席、市青联主席(其间:1985.09~1987.09在中国人民大学与广州宣传函授学院合办的科学社会主义专业学习);
    1987年后,任从化县委书记、县武装部党委第一书记(其间:1990.09~1991.07在中央党校中青年干部培训班学习);
    1991年后,任广州市委副秘书长;
    同年12月后,任广州市委常委、宣传部部长;
    1996年后,任广州市委副书记、宣传部部长(1995.09~1997.07在中央党校研究生院经济管理专业学习);
    1999年后,任广州市委副书记;
    2002年4月后,任省委统战部常务副部长,部长;
    2003年1月后任广东省政协副主席、省委统战部部长;
    2003年12月后,任中共广东省委常委、宣传部部长(其间:2004.11-2005.01参加中央党校省部级进修班学习);
    2006年7月,任省委常委,广州市委书记、常委、委员;
    2007年1月后,任现职。

  第十届全国政协委员;第九届广东省委委员,广东省第七、八、九次党代会代表;广东省第十届人大代表;第九届广东省政协委员;第六、七、八、九届广州市委委员,广州市第五、六、七、九次党代会代表;广州市第十一、十三届人大代表。