我要推荐新人物

您的位置:人物辞条 政治 陈奕威的历史版本

<上一版本这是本词条的最新版本,由匿名用户于2016-07-24贡献。查看最新版本

 

陈奕威,男,汉族,广东潮安人,1962年4月生,广东省委党校经济学专业毕业,学历在职研究生,硕士学位,1981年7月参加工作,1984年9月加入中国共产党。现任惠州市委书记、市人大常委会主任。

 

人物履历

1978年09月后,在韩山师范专科学校化学专业学习;

1981年07月后,在潮州市总工会庵埠办事处工作;

1985年05月后,任潮州市委办公室资料员;

1985年07月后,任共青团潮州市委副书记;

1988年04月后,任共青团汕头市直属机关工委副书记、书记;

1990年12月后,任共青团汕头市委副书记;

1993年08月后,任共青团汕头市委书记;

1994年10月后,任潮阳市委副书记(正处级)(其间:1995年09月至1998年07月参加广东省委党校经济学专业在职研究生班学习并毕业);

1999年03月后,任汕头市南澳县委书记;

2000年09月后,任汕头市委常委、南澳县委书记(其间:2001年03月至2001年07月在中央党校进修三班学习);

2003年03月后,任汕头市委常委;

2003年05月后,任汕头市委常委、秘书长(其间:2004年10月至2006年06月参加长江商学院工商管理硕士专业班学习并获硕士学位);

2007年01月后,任汕头市委常委、市政府常务副市长;

2008年03月后,任揭阳市委副书记,市政府副市长、代市长、党组书记;

2008年04月后,任揭阳市委副书记,市政府市长、党组书记;

2011年08月后,任惠州市委副书记,市政府副市长、代市长、党组书记;

2012年01月后,任惠州市委副书记,市政府市长、党组书记;

2013年02月后,任惠州市委书记,市政府市长、党组书记;

2013年04月后,任惠州市委书记;

2013年05月后,任惠州市委书记、市人大常委会主任。

 

担任职务

 

十二届全国人大代表,十一届省委委员,省十一次党代会代表,十一、十二届省人大代表,九、十届市委委员,市十次党代会代表,市十一届人大代表。