我要推荐新人物

您的位置:人物辞条 政治 严植婵的历史版本

这是本词条的最新版本,由kitty于2015-03-03贡献。查看最新版本

严植婵

严植婵,女,汉族,广东阳春人,1964年5月生,学历在职研究生,管理学硕士,讲师,1985年7月参加工作,1985年6月加入中国共产党。现任揭阳市委书记,市人大常委会主任、党组书记。

人物履历

1981.09--1985.07在华南农业大学畜牧兽医系养禽及禽病防治专业学习,获农学学士学位;

1985.07--1996.09任华南农业大学畜牧兽医系干部、政治辅导员,学生党支部书记,系党总支副书记(其间: 1995.01提为副处级;1988.09--1990.07在中山大学政治行政系思想政治教育专业学习,获法学学士学位);

1996.09--1999.05任华南农业大学党委组织部副部长;

1999.05--2002.01任华南农业大学团委书记(正处级)、党委组织部副部长;

2002.01--2003.04任华南农业大学动物科学学院党总支书记(其间:2002.02--2002.07在省委党校中青年干部培训一班学习);

2003.04--2008.07任湛江市委常委、组织部长;

2008.07--2008.12任湛江市委副书记、组织部长、政法委书记(其间:2005.09-2008.12在中山大学政务学院行政管理专业在职研究生学习,获管理学硕士学位);

2008.12--2011.11任湛江市委副书记、政法委书记;

2011.11--2013.03任广东省司法厅厅长、党委副书记;

2013.03--2014.10任广东省司法厅厅长、党委书记,省委政法委委员;

2014.10--2015.01任广东省司法厅厅长、党委书记,省委政法委委员,省监狱局第一政委;

2015.01--2015.02任中共揭阳市委书记、市人大常委会党组书记;

2015.02--任中共揭阳市委书记,市人大常委会主任、党组书记。

中共广东省第十一届委员会委员、省第十二届人大代表,中共揭阳市第五届委员会委员、市五届人大代表。

 

严植婵

任免信息

2015年01月31日,揭阳市委召开全市领导干部大会,传达省委关于揭阳市委书记职务任免有关事项的决定。省委决定,严植婵同志任揭阳市市委委员、常委、书记,同意提名严植婵同志为揭阳市人大常委会主任候选人。

2015年02月05日,揭阳市五届人大五次会议举行第三次全体会议后闭幕。市委书记、市人大常委会党组书记严植婵当选市人大常委会主任。

2015年02月07日,广东省十二届人大常委会第十五次会议补选严植婵为广东省人大代表。

>>查看全部严植婵相关的文章

文章标题发生时间

>>查看全部严植婵相关的图片

>>查看全部严植婵相关的资讯

文章标题发布时间
贡献者
相关人物